РЕКОМЕНДУЕМ
Новости
23.07.2019 Приглашаем на международный жилищный конгресс в Санкт-Петербурге

Уважаемые профессионалы рынка недвижимости!
Приглашаем вас на крупнейшее мероприятие рынка недвижимости - Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс, который состоится с 7 по 11 октября. Конгресс соберет более 4000 участников из России и 40 зарубежных стран.
В рамках Конгресса состоится свыше 400 деловых мероприятий (конференций, круглых столов, панельных дискуссий, семинаров, мастер-классов и бизнес-тренингов), прозвучит более 500 докладов. Ведущие специалисты поделятся своими знаниями и последними наработками.

16.07.2019 Выставка Open Village (27.07.2019 - 11.08.2019)

Open Village - единственная в России выставка готовых домов и обустройства загородной жизни. В одном месте вы сможете выбрать технологию, найти специалиста и ознакомиться с новыми строительными технологиями

05.06.2019 АРХИWOOD 2019 ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Мы продолжаем принимать заявки на участие в конкурсе АРХИWOOD 2019. Подать заявку очень просто: если у вас есть реализованный проект зайдите на сайт http://premiya.arhiwood.com, заполните форму (аннотация + фотографии) и следите за ходом премии. Если у вас есть вопросы по подаче заявки - пожалуйста пишите нам на [email protected]. Мы незамедлительно ответим. Номинации 2019 года: «Загородный дом» «Общественное сооружение» «Малый объект» «Дизайн городской среды» «Арт-объект» «Интерьер» «Дерево в отделке» «Реставрация» «Предметный дизайн»

22.03.2019 Эксперт: отечественные заборы для дачи качественнее иностранных

Ежегодно десятки тысяч дачников по всей России становятся жертвами недобропорядочных компаний при заказе забора. Обмануть дачника легко: поставщики привозят забор с тонким листом, который дешевле того, что клиент заказывал. Внешне он ничем не отличаются от более надежных образцов, но служит меньше, да и качество его хромает.

13.11.2018 Отставить SALE: снижение размера средней скидки на загородном рынке

Специалисты департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY уже отмечали ряд признаков, свидетельствующих о восстановлении рынка премиальной загородной недвижимости (ценовой сегмент от 30 млн руб.). Еще одним маркером стало снижение среднего размера скидки. Если в прошлом году специалисты фиксировали среднее значение 12%, то в 2018 году средняя скидка в высоком сегменте составила 9%. Лишь в 24% случаев в 2018 году покупатели получили скидку.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12  
все новости
Rambler's Top100


Состоялась II конференция «ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ: форматы, цены, потребители»

23.11.2011

17 ноября 2011г. в Москве в отеле «Марриотт Тверская» состоялась II конференция «ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ: форматы, цены, потребители», в которой приняли участие более 50 профессионалов рынка недвижимости. В числе участников директора по развитию, управляющие партнеры, генеральные и коммерческие директора, руководители департаментов загородной недвижимости из риэлторских агентств, девелоперских и инвестиционных компаний. В центре внимания участников - изменения рынка малоэтажного строительства за городом, обзор текущей ситуации и прогнозы дальнейшего развития, влияние на ситуацию феномена «Новая Москва», оценка размера инвестиций в загородное строительство, а также анализ покупательского спроса.  

 

Модератором первой секции «Москва и Подмосковье: тенденции рынка загородного строительства» выступила Екатерина Лобанова, руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН».  

 

Открыл работу секции доклад Валерия Казейкина, Вице-президента НАМИКС, «Практические аспекты реализации Национальной программы малоэтажного жилищного строительства «Свой дом». В докладе рассматривались вопросы законодательного обеспечения развития малоэтажного строительства, актуальные вопросы государственно-частного партнерства при реализации Национальной программы, роль каждого участника государственно-частного партнерства в рамках действующего законодательства. В качестве успешного примера реализации частного и государственного партнерства г-н Казейкин приводит поселок «ЭкоДолье» в Оренбургской области. В поселке за счет бюджетного финансирования к участкам была проведена инженерная инфраструктура, что позволило снизить себестоимость дома с земельным участком. Из структуры себестоимости, таким образом, выведены инженерные сети, а цена реализации жилого объекта, по оценкам МинРегионРазвития для Оренбургской области, составит 26 800руб. за 1 кв.м. 

 

Обзор текущей ситуации и перспективы развития «Новой Москвы»  и Подмосковья стали предметом  доклада Тимура Сайфутдинова, управляющего директора департамента жилой недвижимости Blackwood. По данным компании Blackwood с января по октябрь 2011 года в Подмосковье появилось 40 новых поселков, а основной продукт – участки без подряда. Лидирующими направлениями являются Новорижское, Калужское/Киевское, Ярославское, однако начинается освоение северного и восточного направлений, ранее непопулярных. По оценке г-на Сайфутдинова, цены значительно не меняются, незначительный рост наблюдается исключительно за счет стадии готовности проекта. В лидерах спроса либо готовые дома «под ключ» площадью 300-500 кв.м., либо участки без подряда, а наиболее часто спрашиваемый бюджет до 2 млн. рублей. «Появился спрос на высокобюджетные участки без подряда на элитных направлениях, текущее первичное предложение перестало удовлетворять требованиям потенциальных покупателей. Сегодня покупатели готовы купить участок в обжитом месте и строить сами», - характеризует тенденцию спроса г-н Сайфутдинов. В качестве перспектив развития Blackwood выделяет сокращение доли вакантного готового предложения, формирование отложенного спроса, появление новых проектов на землях ВТБ и ОПК, а также рост цен при отсутствии новых экономических потрясений. В докладе были также приведены данные по крупнейшим землевладельцам будущей «Новой Москвы», а также влияние эффекта «Новой Москвы» на девелоперов и рынок загородного жилья. В частности, со стороны девелоперов специалисты Blackwood прогнозируют риски и неясность в сегменте загородной недвижимости, вывод на рынок нескольких новых проектов с участками без подряда, появление предложений оптовых земельных участков.  

 

Валерий Мищенко, председатель совета директоров Kaskad Family, выделил основные тенденции на рынке загородной недвижимости. В частности, возвращение кризиса, появление «Новой Москвы», выборы в РФ, усиление конкуренции. В качестве основных факторов, влияющих на усиление конкуренции,  г-н Мищенко выделяет высокий уровень предложения по объектам зарубежной недвижимости, появление частных продавцов - владельцев участков, стремящихся окупить инвестиции за счет продажи части земли, размер  стоимости владения недвижимостью, в частности стоимость эксплуатации. В свою очередь, разочарование в девелопере и боязнь стоимости эксплуатации ведут к тому, что люди решают строить сами, стремятся самостоятельно контролировать процесс. Может осложнить ситуацию с конкуренцией на рынке и то, что значительная часть земель и жилых объектов в результате кризиса поступила в собственность банков, которые будут стремиться реализовать их в ближайшем будущем.  

 

Тенденции спроса и  предложения на рынке загородной малоэтажной недвижимости в 2012 осветил  в своем докладе Александр Крапин, генеральный директор Аналитического агентства RWAY. По прогнозам агентства ожидается снижение в зависимости от региона РФ размера домовладения до 36 – 120 кв.м,  

минимизация инфраструктуры и строительство инфраструктурных объектов на несколько поселков, развитие кредитных программ, а также использование  традиционных строительных материалов и технологий. «Для успеха реализации программы строительства малоэтажного жилья власть и институты развития должны отказаться от практики решения задач по конкретным проектам в «ручном режиме» и

принять единые для  всех «правила игры», существенно упрощающие выход девелоперов на стройплощадку», - отмечает г-н Крапин. 

 

В ходе работы второй секции «Инфраструктура и технологии: оптимальные практики элитных проектов», модератором которой выступил Тимур Сайфутдинов, был рассмотрен ряд проектов элитной загородной недвижимости, таких как: «Завидово», Agalarov Estate, «Целеево», «Довиль», «Курорт Пирогово», «Николино», «Ильинка». Каждый из поселков предлагает, помимо развитой современной инфраструктуры, престижного расположения и авторской архитектуры, уникальную среду проживания. 

 

Прогнозы, тенденции  и анализ предпочтений стали темой  третьей секции «Форматы малоэтажного жилья: от кризисных к проверенным решениям», модератором которой выступил Валерий Лукинов, руководитель отделения «Преображенское» компании «ИНКОМ-Недвижимость». 

 

С прогнозами относительно востребованности форматов жилья в 2012-2013гг. познакомила слушателей Екатерина Лобанова, Руководитель Аналитического центра ОАО «ОПИН». По оценкам компании, определяющим на многие годы вперед станет обнародование Генерального плана развития Большой Москвы в первом квартале 2012 года. В частности, на давно сформировавшихся городских территориях, присоединяемых к Москве, продолжится многоэтажное жилищное строительство. А на пока еще неосвоенных территориях Новой Москвы после эпохи оптовых сделок с землей начнется процесс малоэтажного строительства. Географию застройки в ближайшие 5-10 лет будет определять транспортный фактор. По мере отдаления от МКАД застройка будет носить все более «загородный» характер. Прогнозируется развитие различных национальных программ малоэтажного строительства и значительная степень участия государства в их реализации. Потенциального потребителя жилья в малоэтажном многоквартирном загородном доме специалисты ОАО «ОПИН» характеризуют как ориентированного на загородный рынок, но не имеющего возможности купить отдельный дом в качестве постоянного жилья. Дорожно-транспортная ситуация также станет решающей в пользу загородного малоэтажного комплекса для покупателя, поскольку именно загородные малоэтажные комплексы способны совместить форматы городской квартиры и загородного дома.

 

В докладе Янины Куденко, начальника отдела маркетинга ООО «Абсолют Менеджмент», были рассмотрены предпочтения покупателей в сфере малоэтажного строительства на примере двух поселков «Марусин луг» и «Лесная слобода», находящихся в реализации у компании. По результатам анализа потребительских предпочтений, проводимого в «Абсолют Менеджмент», результат для покупателей участков и в эконом, и в бизнес-классе сводится к желанию выделиться и построить дом своей мечты. Для эконом-сегмента характерен выбор экономичных решений: каркасное строительство, автоклавный ячеистый бетон, несъемная опалубка. В сегменте бизнес и элит используются классические  решения из кирпича, а также комбинированные технологии. В то же время деревянные конструкции приемлемы и в эконом-классе, и в бизнес сегменте.  

 

Александр Коваленко, коммерческий директор UNIPARX Development, обратил внимание слушателей на то, что не устраивает потребителя в малоэтажных проектах. В качестве трех основных проблем г-н Коваленко выделяет инфраструктуру поселка, качество строительства и облик соседей. Часто случается так, что инфраструктура поселка не соответствует потребностям покупателя, либо статус инфраструктуры не соответствует заявленному статусу поселка. Вместо желаемого свежего воздуха, простора, низкого уровня шума и близких по духу людей вокруг  покупатель получает зачастую наличие промышленных объектов рядом с поселком, соседей из близлежащих деревень и споры из-за газонов. UNIPARX Development предлагает рецепт успешного поселка, где инфраструктура должна базироваться на пожеланиях покупателя, быть доступной, самоокупаемой, клинтоориентированной и развитой; качество строительства должно соответствовать ожиданиям от загородного дома, а соседи – формировать особый комфортный микроклимат.  

Инновации в развитии загородного строительства представил Максим Лещев, генеральный директор GEO Development. Формирование нового формата загородной недвижимости неотделимо от появления понятия «Новая Москва», как следствие появляется новый подход, и изменяется конъюнктура спроса. Будущая территория «Новой Москвы» составляет 160 000 га. В перспективах построить 60 млн. кв.м жилья и 40 млн. кв.м производственно-деловых объектов. При этом объем инвестиций оценивается в пределах 10 триллионов рублей. В качестве инновации в формировании предложения продукта розничному покупателю г-н Лещев выделяет, прежде всего, концептуальный подход к разработке проекта – объединение жителей поселка на основе общих интересов или идей. При этом обязательным компонентом инфраструктуры будет объект, ключевой при реализации того или иного хобби: причал, марина, теннисный корт или гольф-поле. «На практике нестандартные маркетинговые ходы применимы только в том случае, если все традиционные качества поселка соблюдены, - уточняет г-н Лещев. - Необычный замысел действительно помогает увеличить стоимость и популярность проекта, а также стратегическую эффективность. Т.е. «обертка» работает как дополнение к основному содержанию». 

 

Итогом конференции  стал круглый стол на тему «ПРОДАЖА ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ: как стимулировать потребителя к покупке малоэтажного жилья?», в котором приняли участиеВалерий Лукинов, Максим Лещев и Алексей Гусев, коммерческий директор компании «Загородный проект».

По мнению участников круглого стола, спрос движется в сторону дешевых участков, подешевели участки без подряда, в то же время отмечается рост на рынке малоэтажного жилья, который характеризуется как емкий и перспективный. На рынке участков без подряда развита ценовая конкуренция, в то время как в сегменте таунхаусов рынок неконкурентный, здесь конкурирует качество продуктов. «Обертка» хорошо работает и помогает продавать, удешевляет привлечение покупателя в проекты. Продавать идеологию как таковую сложно, но идеология хорошо привлекает внимание потенциального покупателя. Участнкии выделили такие ключевые факторы успеха при продаже жилой загородной недвижимости, как: цена квадратного метра, общая стоимость объекта, архитектура и удобство планировок, инженерная, социальная и транспортная инфраструктура, location, а также рекламная кампания, ее планирование, бюджет и реализация. 

 

Компания  AHConferences благодарит участников, докладчиков и партнеров конференции.  

 

Источник: http://www.VsePoselki.ru
все новости
Другие новости загородной недвижимости
23.07.2019 Приглашаем на международный жилищный конгресс в Санкт-Петербурге

Уважаемые профессионалы рынка недвижимости!
Приглашаем вас на крупнейшее мероприятие рынка недвижимости - Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс, который состоится с 7 по 11 октября. Конгресс соберет более 4000 участников из России и 40 зарубежных стран.
В рамках Конгресса состоится свыше 400 деловых мероприятий (конференций, круглых столов, панельных дискуссий, семинаров, мастер-классов и бизнес-тренингов), прозвучит более 500 докладов. Ведущие специалисты поделятся своими знаниями и последними наработками.

16.07.2019 Выставка Open Village (27.07.2019 - 11.08.2019)

Open Village - единственная в России выставка готовых домов и обустройства загородной жизни. В одном месте вы сможете выбрать технологию, найти специалиста и ознакомиться с новыми строительными технологиями

05.06.2019 АРХИWOOD 2019 ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Мы продолжаем принимать заявки на участие в конкурсе АРХИWOOD 2019. Подать заявку очень просто: если у вас есть реализованный проект зайдите на сайт http://premiya.arhiwood.com, заполните форму (аннотация + фотографии) и следите за ходом премии. Если у вас есть вопросы по подаче заявки - пожалуйста пишите нам на [email protected]. Мы незамедлительно ответим. Номинации 2019 года: «Загородный дом» «Общественное сооружение» «Малый объект» «Дизайн городской среды» «Арт-объект» «Интерьер» «Дерево в отделке» «Реставрация» «Предметный дизайн»

22.03.2019 Эксперт: отечественные заборы для дачи качественнее иностранных

Ежегодно десятки тысяч дачников по всей России становятся жертвами недобропорядочных компаний при заказе забора. Обмануть дачника легко: поставщики привозят забор с тонким листом, который дешевле того, что клиент заказывал. Внешне он ничем не отличаются от более надежных образцов, но служит меньше, да и качество его хромает.

13.11.2018 Отставить SALE: снижение размера средней скидки на загородном рынке

Специалисты департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY уже отмечали ряд признаков, свидетельствующих о восстановлении рынка премиальной загородной недвижимости (ценовой сегмент от 30 млн руб.). Еще одним маркером стало снижение среднего размера скидки. Если в прошлом году специалисты фиксировали среднее значение 12%, то в 2018 году средняя скидка в высоком сегменте составила 9%. Лишь в 24% случаев в 2018 году покупатели получили скидку.

06.11.2018 Сочинский Всероссийский жилищный конгресс (8-12 апреля 2019 года)

Приглашаем профессионалов на главное мероприятие рынка недвижимости ближайшей весны - Сочинский Всероссийский жилищный конгресс (8-12 апреля 2019 года).

30.10.2018 Самые высокобюджетные сделки на рынке загородной аренды

Москва, 29 октября 2018 года - Специалисты департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY составили рейтинг самых крупных сделок на рынке элитной загородной аренды за III квартал.

26.09.2018 Новые Вешки осваивают монолит

Коттеджный поселок «Новые Вешки» запустил в продажу финальную очередь домов по новой технологии строительства. Рынок покупателя внес коррективы в планы девелопера. ГК Sawatzky принял решение строить по

25.09.2018 Итоги сезона на загородной «вторичке»: за год предложение сократилось на 27%, спрос – на 32%, собственники снимают свои объекты с продажи

Специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость выяснили, с какими показателями завершился высокий сезон на загородной «вторичке» Подмосковья. Так, предложение в сегменте заметно уменьшилось за счет снятых с продажи лотов, а уровень спроса просел из-за преобладания в экспозиции устаревших объектов, которых насчитывается 80%, завышенных цен и роста покупательской активности на загородной «первичке». Дачи остаются наиболее востребованным товаром на вторичном рынке: несмотря на увеличение стоимости на 4%, они продаются в среднем в течение полугода, в то время как другие форматы ждут нового владельца по 9-12 месяцев.

30.08.2018 КРАСИВЫЕ ДОМА. РОССИЙСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ САЛОН

IХ Международная архитектурно-строительная и интерьерная выставка «КРАСИВЫЕ ДОМА. РОССИЙСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ САЛОН»

31.07.2018 Компания Optiland представила портрет покупателя таунхаусов на Новой Риге

Спрос рождает предложение: такой вывод можно сделать, обратив внимание на рынок загородной недвижимости в направлении Новой Риги. По данным экспертов сегодня на Новорижское направление приходится чуть больше четверти проектов от всего загородного рынка недвижимости Москвы и Московской области. А по оценкам компании Optiland более 45% потенциальных покупателей при первом обращении в компанию интересуются покупкой дома именно на этом шоссе. Также необходимо отметить, что основная тенденция последних лет - это смещение покупательского спроса в пользу более демократичного и удобного жилья. Именно поэтому сегодня на Новорижском шоссе по продажам лидируют таунхаусы в различных коттеджных поселках.

Лучшие коттеджные поселки Подмосковья. Загородная недвижимость