| 
 20.11.2008
 
  
Девелоперы, занимающиеся коттеджами, таунхаусами и остальной жилой недвижимостью, имеют больше шансов успешно пережить мировой финансовый кризис и его последствия по сравнению с девелоперами, занимающимися  коммерческой недвижимостью. 
  
Об этом заявил сегодня в рамках дискуссии "Обеспечение устойчивого развития девелоперского бизнеса в период кризиса" партнер, руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения компании PricewaterhouseCoopers Майкл Кнолл. 
  
Эксперт отметил, что в России "в долгосрочной перспективе" сохранится устойчивый спрос населения на жилье, и на этот спрос мировой кризис никак не повлияет. 
  
Майкл Кнолл подчеркнул, что все российские девелоперы сохранят устойчивое положение при хорошей финансовой отчетности. "Наличие хорошей финансовой отчетности является существенным преимуществом компаний в сегодняшних условиях, позволяющим им рассчитывать на удачное привлечение финансовых средств", - отметил он. 
  
Эксперт отметил, что российские девелоперы способны привлекать средства для реализации любых строительных проектов при условии продажи ими части своего бизнеса, определившись, какого инвестора они хотят "привлечь и какую долю своего бизнеса продать - миноритарную или контрольный пакет" и выбрав "необходимое соотношение между акционерным и заемным капиталом". 
       |