РЕКОМЕНДУЕМ
Новости
23.07.2019 Приглашаем на международный жилищный конгресс в Санкт-Петербурге

Уважаемые профессионалы рынка недвижимости!
Приглашаем вас на крупнейшее мероприятие рынка недвижимости - Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс, который состоится с 7 по 11 октября. Конгресс соберет более 4000 участников из России и 40 зарубежных стран.
В рамках Конгресса состоится свыше 400 деловых мероприятий (конференций, круглых столов, панельных дискуссий, семинаров, мастер-классов и бизнес-тренингов), прозвучит более 500 докладов. Ведущие специалисты поделятся своими знаниями и последними наработками.

16.07.2019 Выставка Open Village (27.07.2019 - 11.08.2019)

Open Village - единственная в России выставка готовых домов и обустройства загородной жизни. В одном месте вы сможете выбрать технологию, найти специалиста и ознакомиться с новыми строительными технологиями

05.06.2019 АРХИWOOD 2019 ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Мы продолжаем принимать заявки на участие в конкурсе АРХИWOOD 2019. Подать заявку очень просто: если у вас есть реализованный проект зайдите на сайт http://premiya.arhiwood.com, заполните форму (аннотация + фотографии) и следите за ходом премии. Если у вас есть вопросы по подаче заявки - пожалуйста пишите нам на [email protected]. Мы незамедлительно ответим. Номинации 2019 года: «Загородный дом» «Общественное сооружение» «Малый объект» «Дизайн городской среды» «Арт-объект» «Интерьер» «Дерево в отделке» «Реставрация» «Предметный дизайн»

22.03.2019 Эксперт: отечественные заборы для дачи качественнее иностранных

Ежегодно десятки тысяч дачников по всей России становятся жертвами недобропорядочных компаний при заказе забора. Обмануть дачника легко: поставщики привозят забор с тонким листом, который дешевле того, что клиент заказывал. Внешне он ничем не отличаются от более надежных образцов, но служит меньше, да и качество его хромает.

13.11.2018 Отставить SALE: снижение размера средней скидки на загородном рынке

Специалисты департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY уже отмечали ряд признаков, свидетельствующих о восстановлении рынка премиальной загородной недвижимости (ценовой сегмент от 30 млн руб.). Еще одним маркером стало снижение среднего размера скидки. Если в прошлом году специалисты фиксировали среднее значение 12%, то в 2018 году средняя скидка в высоком сегменте составила 9%. Лишь в 24% случаев в 2018 году покупатели получили скидку.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12  
все новости
Rambler's Top100


Сайт загородной недвижимости » Аналитика » FUTURUSSIA
Жить в Подмосковье и быть свободным от Москвы

FUTURUSSIA
Жить в Подмосковье и быть свободным от Москвы

Вопрос, волновавший умы москвичей еще несколько лет назад - есть ли жизнь за МКАД, похоже, окончательно стал достоянием истории. Сегодня можно утверждать, что жизнь там не только есть, ее там с избытком. И с каждым годом избыточности все больше. Разумеется, в основном благодаря жителям столицы, а также населению близлежащих к столице крупных областных городов.

 

Тенденция последних лет - масштабная застройка Подмосковья. Можно долго рассуждать о том, центробежное или центростремительное ли это развитие, но суть в том, что Подмосковья в привычном, традиционном понимании скоро не останется. Разве что мы станем называть этим словом то, что находится в глубине: не вне, а по-настоящему «под». Например, московское метро или подземные торговые центры и обещанные новым мэром подземные паркинги. Выезжая за границы Москвы сегодня, видишь все больше заборов. Там, где вчера простиралось поле или озеро, высился лес, теперь кипит стройка.

 

Реальное Подмосковье отодвигается при этом все дальше: сейчас относительно свободно начинаешь дышать, проехав 50-километровый рубеж от МКАД.


Лицо Подмосковья теперь - коттеджные поселки. При нынешних темпах освоения подмосковных земель через пять-семь лет свободных пространств в радиусе тех самых 50 км и вовсе не останется - поселки заполнят собой все. Они уже сейчас превращаются в автономные мини-города. В дальнейшем это станет нормой. Будет активно развиваться инфраструктура: появятся новые школы, магазины, рестораны, даже офисные центры. Не очень понятно, будет ли на все это спрос. Загородная недвижимость вслед за столичными квартирами стала объектом инвестиционных вложений. Люди вкладывают в загородные дома деньги, но не живут в них. Это привело к тому, что рынок уже сейчас перегрет.


Поэтому в перспективе пяти-семи лет стоит ожидать снижения цен на загородную недвижимость. Конкурентными преимуществами для конечных покупателей в этой гонке на выживание станут наиболее качественные концепции. Спросом будут пользоваться те поселки, где будет как инфраструктура, так и природная составляющая - собственный огороженный лес и озеро. Если говорить о предложениях, которые есть на рынке сейчас, то пионеры такого подхода «Довиль» и «Бенилюкс».


Разумеется, запрос на концептуальность будет двигать вперед архитектуру. Потребитель загородной недвижимости скоро усвоит имена архитекторов, как это уже случилось в самой Москве, и будет покупать не просто дом, а авторскую работу. Здесь застройщики могут равняться на поселок «Клуб 2071», спроектированный Сергеем Скуратовым.


К сожалению, так уж выходит, что сегодня в нашей стране развивается только один город, он аккумулирует все людские и финансовые ресурсы. Расползание Москвы сейчас - вполне естественный процесс. Хаотичное развитие региона ломает схему развития, обозначенную и реализованную в предыдущие эпохи: столица поглощает города-спутники, те в свою очередь тонут в поселках.


Хаос возник тогда, когда нарушилась координация между Москвой и областью. Долгое время каждый из двух субъектов имел собственный генеральный план, они между собой никак не стыковались. Сейчас делаются попытки объединить работу проектировщиков - это стало реальным после смены московского мэра и является неизбежной необходимостью. Нынешние градопроектировщики весьма озабочены желанием подчинить развитие двух субъектов общей идее функциональности.


Само по себе это не так уж и плохо - сообща проектировать и прокладывать дороги, соединить в одно целое систему пригородных электричек и поездов метрополитена. Единственный вопрос: ради чего нужна эта функциональность? У нас нет идеологии развития. Этим грешил Генплан Москвы, принятый при Лужкове, без понимания этого будет столь же уязвим и любой другой генплан. Москва хочет быть всем и сразу: мировым финансовым центром, политической столицей, мегаполисом европейского уровня с высокими стандартами жизни.


Но все и сразу обычно не получается. Либо город заботится о бизнесе и его интересах, либо о жителях и их комфорте. Грань компромисса между этими двумя стремлениями столь зыбка, что гармония в нашем случае уж точно невозможна. Если при прежнем мэре ключевыми были потребности застройщиков, то при новом, судя по всему, стали интересы горожан. В итоге ради них было принято решение о расширении Москвы. Но как бы ни хотелось властям учитывать интересы города, без идеологии не создать внятной концепции развития. Это касается как Москвы, так и области, тем более что они связаны между собой столь же прочно, как дырка и бублик.


Сомневаюсь, что в ближайшее пятилетие за рамки деклараций выйдет проект «Новая Москва». Вряд ли нынешний сценарий развития города стоит считать удачным и органичным - хорошего в нем мало. Легко дышать и в самой Москве, и в окружающем ее Подмосковье можно было бы в том случае, если бы началась децентрализация. Посмотрим на Америку: Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Вашингтон, - все эти города развиваются по своему пути, специализируются на чем-то уникальном. Отмечу высокую мобильность населения как важный фактор. Россияне проявляют мобильность лишь в том случае, когда меняют провинцию на столицу. Обратных примеров не сыскать.


Хотелось бы видеть Подмосковье свободным от Москвы. Если бы в нем появились свои центры притяжения - нормальные места приложения труда - это перевернуло бы нынешнюю ситуацию. Сегодня несколько миллионов человек ежедневно утром совершают миграцию из области в столицу и вечером - обратно в Подмосковье. Такие перемещения - огромная потеря человеко-часов, да и безумная нагрузка на транспортную инфраструктуру, и без того далекую от идеала.


Подмосковье уже не раз становилось объектом экспериментов. До кризиса была идея создать в области город миллионеров. Сейчас возникла идея выселить за МКАД чиновников. Первая идея уже забылась, со второй, думаю, произойдет то же самое. Чиновники любят комфорт и устоявшийся быт. Конституционный суд переезжал из Москвы в Петербург пять лет. Что уж говорить обо всей системе федеральных министерств.


На самом деле удачные примеры переноса административных функций в XX веке были. Взять хотя бы Бразилию. Но для этого нужна четко осознаваемая государственная потребность, политическая воля и красивая идея (к примеру, новая столица Бразилии с высоты птичьего полета очертаниями воспроизводит фигуру самолета). Оглянемся по сторонам и спросим себя: где у нас одно, другое и третье. Ответ придет сам собой.


Если резюмировать все вышесказанное, то, по моему мнению, спустя пять лет Подмосковье окончательно превратится в пригороды. Отчасти это хорошо, потому что сгладится ситуация перенаселенности мегаполиса. С другой стороны, чтобы очутиться на природе, нам придется ехать за «бетонку». Согласитесь, что отдых в Сочи в данном случае - вполне реальная альтернатива. Через пять лет его и будут называть Подмосковьем.

 


Алексей Сидоров - заместитель генерального директора компании «Калинка-риэлти». Окончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, а также Институт современного бизнеса. До прихода в «Калинку-риэлти» работал в компании «Русский инвестиционный дом». Обладает уникальным опытом работы брокером на рынке жилой недвижимости всех категорий с момента его зарождения. Активно участвует в развитии рынка жилья Москвы, реализуя объекты и консультируя ведущих девелоперов жилой недвижимости. Участвует в разработке концепций элитных жилых комплексов, включая масштабные проекты. Специалист по осуществлению инвестиционных продаж.

 

Алексей СИДОРОВ
Источник: http://www.VsePoselki.ru
Другие статьи о загородной недвижимости
«Команда, финансы, продукт и концепция» — таков рецепт «вкусной» загородной жизни от ZS-Group

В начале осени девелоперская компания ZS-Group, известная в Подмосковье своим коттеджным поселком «Золотые Сосны», успешно стартовала с новым загородным проектом - «Клубный поселок «СОЮЗ».
Пока многие говорят о кризисе и даже закате загородного рынка недвижимости, существуют девелоперы, которые создают качественные коттеджные поселки и успешно их реализовывают. Один из ярких примеров - поселок «Золотые Сосны» от компании ZS-Group, расположенный в 80 км от МКАД по Ярославскому направлению. Начиная с 2016 года в нем продано 250 домовладений средней стоимостью более 8 млн руб. При этом в начале осени 2019 года девелопер вывел на рынок свой новый проект - «Клубный поселок «СОЮЗ». Подробности о нем ДН узнал у директора по развитию девелоперской компании ZS-Group Антона АЛИМОВА. Поговорили мы с экспертом заодно и в целом о ситуации на загородном рынке Московской области.

Больше снимем вместе

Второй год подряд рынок загородной аренды живет под девизом «Экономия, экономия и еще раз экономия», причем это справедливо для всех сегментов - от элитного до низкобюджетного. Состоятельные арендаторы теперь предпочитают снимать жилье на короткий срок, а семьи победнее - оплачивать загородные дома в складчину.

Как понять и полюбить русскую дачу?
  Девелоперы строят загородные дома, которые позволяют жить в них круглогодично. Однако покупатели не спешат покидать мегаполис. В загородные коттеджи, таунхаусы и даже квартиры в малоэтажных жилых комплексах большинство приезжает лишь в теплое время...
Загородные поселки стремятся к простоте

Еще лет 10-15 назад идеальный загородный дом был невероятных размеров и с богатой отделкой. С тех пор покупатели стали более практичными - на первое место вышла функциональность. Застройщики больше не пытаются поразить своих клиентов входными группами из мрамора с позолотой, стремясь к балансу между формой и содержанием.

Элита столкнулась с дефицитом

Дно кризиса на рынке элитной загородной недвижимости, похоже, преодолено. Во всяком случае, девелоперы чувствуют себя гораздо увереннее, чем в прошлом году, и не идут на большие уступки, как раньше. Компании пока не берутся за новые проекты, и потребители начинают ощущать дефицит качественного предложения в элитном сегменте.

Бесподрядное хозяйство

По признанию застройщиков, единственным действенным инструментом для удержания спроса на участки без подряда остается снижение цен

«Золотые сосны» — поселок высшей пробы

Концептуальный поселок клубного типа, построенный в окружении хвойного леса,  - так лаконично можно охарактеризовать поселок «Золотые сосны», расположенный в часе езды от МКАД по Ярославскому направлению.

Легенды и мифы Преображенки

Старинные московские районы, улочки, переулки у большинства ассоциируются с Арбатом, Замоскворечьем, Патриаршими прудами. Но атмосфера Москвы не ограничивается Бульварным или Садовым кольцом. ДН рассказывает о менее знаменитых московских районах, которые сохранили свое очарование до наших дней.

Лучшие коттеджные поселки Подмосковья. Загородная недвижимость