РЕКОМЕНДУЕМ
Новости
23.07.2019 Приглашаем на международный жилищный конгресс в Санкт-Петербурге

Уважаемые профессионалы рынка недвижимости!
Приглашаем вас на крупнейшее мероприятие рынка недвижимости - Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс, который состоится с 7 по 11 октября. Конгресс соберет более 4000 участников из России и 40 зарубежных стран.
В рамках Конгресса состоится свыше 400 деловых мероприятий (конференций, круглых столов, панельных дискуссий, семинаров, мастер-классов и бизнес-тренингов), прозвучит более 500 докладов. Ведущие специалисты поделятся своими знаниями и последними наработками.

16.07.2019 Выставка Open Village (27.07.2019 - 11.08.2019)

Open Village - единственная в России выставка готовых домов и обустройства загородной жизни. В одном месте вы сможете выбрать технологию, найти специалиста и ознакомиться с новыми строительными технологиями

05.06.2019 АРХИWOOD 2019 ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Мы продолжаем принимать заявки на участие в конкурсе АРХИWOOD 2019. Подать заявку очень просто: если у вас есть реализованный проект зайдите на сайт http://premiya.arhiwood.com, заполните форму (аннотация + фотографии) и следите за ходом премии. Если у вас есть вопросы по подаче заявки - пожалуйста пишите нам на [email protected]. Мы незамедлительно ответим. Номинации 2019 года: «Загородный дом» «Общественное сооружение» «Малый объект» «Дизайн городской среды» «Арт-объект» «Интерьер» «Дерево в отделке» «Реставрация» «Предметный дизайн»

22.03.2019 Эксперт: отечественные заборы для дачи качественнее иностранных

Ежегодно десятки тысяч дачников по всей России становятся жертвами недобропорядочных компаний при заказе забора. Обмануть дачника легко: поставщики привозят забор с тонким листом, который дешевле того, что клиент заказывал. Внешне он ничем не отличаются от более надежных образцов, но служит меньше, да и качество его хромает.

13.11.2018 Отставить SALE: снижение размера средней скидки на загородном рынке

Специалисты департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY уже отмечали ряд признаков, свидетельствующих о восстановлении рынка премиальной загородной недвижимости (ценовой сегмент от 30 млн руб.). Еще одним маркером стало снижение среднего размера скидки. Если в прошлом году специалисты фиксировали среднее значение 12%, то в 2018 году средняя скидка в высоком сегменте составила 9%. Лишь в 24% случаев в 2018 году покупатели получили скидку.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12  
все новости
Rambler's Top100


Сайт загородной недвижимости » Аналитика » Проектирование внутреннего пространства загородного коттеджа

Проектирование внутреннего пространства загородного коттеджа

Заказываем проект

 

При разработке проектной документации по строительству загородного дома учитываются не только пожелания клиентов в отношении внешней архитектуры здания. Очень важно учитывать также каким хочет видеть инвестор свой дом изнутри. Исходя из потребностей заказчика, типовой проект может быть доработан или, если желания относятся к разряду индивидуальных, даже создан совершенно новый.

 

Клиент, который заказывает пакет проектной документации в организации, которая занимается архитектурными разработками, должен для себя определиться в отношении индивидуальности здания. Он может выбрать уже готовый проект или заказать свой собственный эксклюзивный вариант. Понятно, что проект, который считается типовым будет стоить гораздо дешевле, чем его другая альтернатива. Ведь уже заранее разработаны эскизы, сделаны схемы строительства, просчитана смета затрат. Однако типовой проект не будет, возможно, отвечать всем вашим потребностям и потребностям вашей семьи. Кроме того, такой проект, что обычно и происходит, придется дорабатывать, исходя из особенностей вашего участка земли и подведенных коммуникаций. Это потребует с вас определенной суммы денег. Такая доработка проекта плюс стоимость самого типового варианта может по сумме цен уже приблизиться к величине стоимости за индивидуальную разработку проекта дома. Многим не нравится вариант типовой застройки, так как, возможно, скоро на соседних участках появятся братья-близнецы вашего дома, ведь проект стандартный. Эксклюзивный проект призван предусмотреть весь полет вашей фантазии в отношении архитектуры дома. К тому же все ваши желания должны быть учтены при проекте внутренней планировки комнат. Все это будет стоить не малых денежных инвестиций. Для архитекторов и дизайнеров в настоящее время практически любой заказ клиента выполним. Вся проблема заключается только в финансовом обеспечении работы творческих людей. Зато такой дом будет только у вас, без повторов на других участках.

 

Проектирование внутреннего пространства дома

 

Изнутри дом должен быть удобным и комфортным. В нем должны быть предусмотрены различные потребности всех членов семьи и их гостей. Исходя из количества членов семьи и их социального статуса, будет определяться количество комнат в доме. Лучше, конечно, чтобы каждый член семьи имел отдельную комнату. Даже дети со временем очень быстро вырастают и каждый будет требовать себе отдельное пространство. Исключение в данном случае обычно составляют муж с женой, которые желают иметь для себя одну спальную комнату для двоих. Желательно предусмотреть в доме и комнаты для гостей, которые охотно будут приезжать к вам на отдых.

 

Специалисты советуют спальные комнаты делать не менее 8 квадратных метров. Комнаты же общего пользования должны быть гораздо больше и площадь их может доходить до 30 квадратных метров. При проектировании комнат небольшого размера придется дополнительно побеспокоиться о более мощной вентиляционной системе для комфортного проживания. При таком большом "нарезе" комнат важно учесть, что появится необходимость в оборудовании дополнительного освещения, так как естественного света из окон уже не хватит. Кроме того, следует соблюдать чисто эстетические моменты проектирования комнат, так как в слишком маленьком пространстве многие чувствуют себя не уютно.

 

Всю площадь дома принято делить на жилую и хозяйственную части. К жилым относятся следующие комнаты: спальни, гостиная, кабинет для работы, детская комната и так далее. Хозяйственную часть дома составляет прихожая, кухня, столовая, подвал и другие помещения, которые можно отнести к этой группе. При таком разделении уже проще заняться непосредственным проектированием.

 

Обычно под спальные комнаты оборудуют второй этаж. Это удобно, так как не мешают звуки из наиболее используемых комнат,которые обычно располагаются на первом этаже дома. Понятно, что спальни не принято делать проходными комнатами. В зависимости от количества человек, которые будут пользоваться комнатой для сна, будет прямо пропорционально увеличиваться и количество квадратных метров таких комнат. Человек должен чувствовать себя комфортно, а не зажатым в какой-то клетке. Благо загородный дом это может себе позволить. Многие люди специально переезжают за город, чтобы жилье стало более пространственным. На втором этаже для удобства делают также дополнительную ванную комнату.

 

Спальные комнаты традиционно делают в форме прямоугольника. Это удобно для размещения необходимой мебели. Теперь поговорим об окнах в этой комнате. Их лучше размещать с выходом на юг или восток. Спальня с окнами на запад будет сильно нагреваться солнечными лучами, но зато даст даст возможность полюбоваться вечером красивым закатом. Тип и размер оконных проемов можно применить любой в зависимости от общей идеи планировки и пожеланий заказчика. Окна могут быть обычными по размеру, а могут быть и во всю стену. Целая стеклянная стена, кстати, в настоящее время находится на пике моды. Форма, материал и драпировка окон может быть самой различной. Выбор только за вами.

 

Гостиная комната предназначена для нахождения в ней большого количества людей. Поэтому такая комната должна быть особенно просторной. В ней должно хватить места для устроения, например, разнообразных приемов и праздников. Такая общая комната должна быть хорошо освещена. Воздух в ней не должен застаиваться, а с помощью вентиляции всегда оставаться свежим. Гостиную обычно для удобства совмещают или помещают рядом со столовой. Такая комната может быть проходной. Это не будет создавать дискомфорта.

 

При проектировании внутренней планировки жилья можно предусмотреть комнату для работы. Там можно проводить деловые встречи и различные беседы. Такой кабинет обычно удобно разместить на пером этаже недалеко от входа. В целях экономии пространства эту комнату можно совместить с библиотекой.

 

Детская комната предназначена для игр и развлечений. Желательно, чтобы она не была проходной или совмещенной с другими комнатами. Обычно детская расположена рядом с гостиной комнатой. Это должно быть светлое и хорошо вентилируемое помещение. Для того, чтобы у детей было хорошее настроение из-за солнышка в окне, преимущество отдается окнам, которые расположены на юг.

 

Столовая комната может быть как проходной, так и изолированной. Если вы решаете, что столовая может быть объединена с кухней или гостиной комнатой, то возможно, что это будет просто большое открытое пространство. Или для разделения на функциональные зоны будут использоваться декоративные перегородки, стойки и элементы мебели. Изолированная столовая тоже подходит для приема гостей. Можно осуществлять ежедневные приемы пищи в ней, а можно для этого отвести отдельное место на кухне.

 

Кухня предполагает места для приема пищи и для ее приготовления. Площадь кухни обычно средних размеров, которые не превышают 20 квадратных метров. Исходя из функциональных свойств этого помещения, с кухни должно быть удобно и быстро попадать в такие комнаты как столовая и гостиная, а также подвал с его хранилищем. Немаловажно, чтобы здесь был специальный канал в стене для естественной вентиляции.

 

Теперь речь пойдет о прихожей комнате. Она должна быть светлой и достаточно просторной. Прихожая должна быть готова принять сразу большое количество гостей. В нашей местности, исходя из того, что в осенний период года особенно много грязи на улице, а в зимний период - снега, то обычно перед прихожей предусматривают небольшую комнатку типа тамбура, где можно счистить с одежды и обуви снег и грязь, не принося их в дом.

 

Говоря о санузлах, понятно, что в большом доме их должно быть несколько. Туалет должен быть рядом с кухней, а также хорошо бы включить в проект отдельный санузел для каждой спальной комнаты. Ведь не очень приятно будет ночью спускаться в туалет со второго этажа на первый.

 

Нужно не забыть и о просторных коридорах, которые будут позволять перемещаться из одной изолированной комнаты в другую. Коридор, построенный по минимальной ширине , должен позволять свободно пройтись, не столкнувшись, двум идущим друг на встречу другу людям. Таким образом, коридор должен быть в ширину не менее 120 сантиметров. Комнаты, которые расположены по обе стороны коридора, приведут в зрительному его увеличению. Длинные коридоры не очень эстетично смотрятся. Психологи отмечают, что на многих людей слишком длинные коридоры производят гнетущее и пугающее впечатление. Для длинных коридоров необходимо также предусмотреть дополнительное освещение.

 

На цокольном этаже обычно располагается подвал. Там же находятся места под котельную, кладовку, мастерскую, прачечную, гараж. Это помещения, в которых не предусмотрено длительное пребывание человека. При проектировании таких помещений важно учесть, что хотя людей там постоянно не будет, но то, что там находится не должно отсыреть или замерзнуть. Для этого применяют специальный утеплитель для стен и пола, который снизит в грунте уровень сезонного промерзания.

 

Создание дизайн-проект

 

Полное создание дизайна-проекта предусматривает разработку общей концепции внутреннего убранства комнат, а также ее детализацию. Дизайнер работает в тесном сотрудничестве с заказчиком, учитывая в своей работе его пожелания и предпочтения.

 

Весь процесс создания дизайн-проекта можно разделить на три этапа. В начале происходит разработка концепции дизайна, выбор стилевого решения, подбор материала и составление сметной документации. Затем начинаются работы по выбору и закупки материалов, необходимых для реализации проекта. Третий этап выполняет уже строительная бригада. Она выполняет отделку помещений, комплектацию мебели, декоративных элементов. Заканчивается все наведением порядка и чистоты в доме.

 

Хотя заказчик должен принимать участите в работе по строительству своего загородного дома на всех этапах строительства и отделки, но он должен обязательно прислушиваться к мнению специалистов. У них есть уже определенные наработки в этой области. Кроме того, дизайнеры и архитекторы должны владеть теоретическими сведениями и иметь хороший художественный вкус. Тогда ваше жилье будет гармонично смотреться как изнутри, так и снаружи.

 

 

Источник: http://www.VsePoselki.ru
Другие статьи о загородной недвижимости
«Команда, финансы, продукт и концепция» — таков рецепт «вкусной» загородной жизни от ZS-Group

В начале осени девелоперская компания ZS-Group, известная в Подмосковье своим коттеджным поселком «Золотые Сосны», успешно стартовала с новым загородным проектом - «Клубный поселок «СОЮЗ».
Пока многие говорят о кризисе и даже закате загородного рынка недвижимости, существуют девелоперы, которые создают качественные коттеджные поселки и успешно их реализовывают. Один из ярких примеров - поселок «Золотые Сосны» от компании ZS-Group, расположенный в 80 км от МКАД по Ярославскому направлению. Начиная с 2016 года в нем продано 250 домовладений средней стоимостью более 8 млн руб. При этом в начале осени 2019 года девелопер вывел на рынок свой новый проект - «Клубный поселок «СОЮЗ». Подробности о нем ДН узнал у директора по развитию девелоперской компании ZS-Group Антона АЛИМОВА. Поговорили мы с экспертом заодно и в целом о ситуации на загородном рынке Московской области.

Больше снимем вместе

Второй год подряд рынок загородной аренды живет под девизом «Экономия, экономия и еще раз экономия», причем это справедливо для всех сегментов - от элитного до низкобюджетного. Состоятельные арендаторы теперь предпочитают снимать жилье на короткий срок, а семьи победнее - оплачивать загородные дома в складчину.

Как понять и полюбить русскую дачу?
  Девелоперы строят загородные дома, которые позволяют жить в них круглогодично. Однако покупатели не спешат покидать мегаполис. В загородные коттеджи, таунхаусы и даже квартиры в малоэтажных жилых комплексах большинство приезжает лишь в теплое время...
Загородные поселки стремятся к простоте

Еще лет 10-15 назад идеальный загородный дом был невероятных размеров и с богатой отделкой. С тех пор покупатели стали более практичными - на первое место вышла функциональность. Застройщики больше не пытаются поразить своих клиентов входными группами из мрамора с позолотой, стремясь к балансу между формой и содержанием.

Элита столкнулась с дефицитом

Дно кризиса на рынке элитной загородной недвижимости, похоже, преодолено. Во всяком случае, девелоперы чувствуют себя гораздо увереннее, чем в прошлом году, и не идут на большие уступки, как раньше. Компании пока не берутся за новые проекты, и потребители начинают ощущать дефицит качественного предложения в элитном сегменте.

Бесподрядное хозяйство

По признанию застройщиков, единственным действенным инструментом для удержания спроса на участки без подряда остается снижение цен

«Золотые сосны» — поселок высшей пробы

Концептуальный поселок клубного типа, построенный в окружении хвойного леса,  - так лаконично можно охарактеризовать поселок «Золотые сосны», расположенный в часе езды от МКАД по Ярославскому направлению.

Легенды и мифы Преображенки

Старинные московские районы, улочки, переулки у большинства ассоциируются с Арбатом, Замоскворечьем, Патриаршими прудами. Но атмосфера Москвы не ограничивается Бульварным или Садовым кольцом. ДН рассказывает о менее знаменитых московских районах, которые сохранили свое очарование до наших дней.

Лучшие коттеджные поселки Подмосковья. Загородная недвижимость