РЕКОМЕНДУЕМ
Новости
23.07.2019 Приглашаем на международный жилищный конгресс в Санкт-Петербурге

Уважаемые профессионалы рынка недвижимости!
Приглашаем вас на крупнейшее мероприятие рынка недвижимости - Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс, который состоится с 7 по 11 октября. Конгресс соберет более 4000 участников из России и 40 зарубежных стран.
В рамках Конгресса состоится свыше 400 деловых мероприятий (конференций, круглых столов, панельных дискуссий, семинаров, мастер-классов и бизнес-тренингов), прозвучит более 500 докладов. Ведущие специалисты поделятся своими знаниями и последними наработками.

16.07.2019 Выставка Open Village (27.07.2019 - 11.08.2019)

Open Village - единственная в России выставка готовых домов и обустройства загородной жизни. В одном месте вы сможете выбрать технологию, найти специалиста и ознакомиться с новыми строительными технологиями

05.06.2019 АРХИWOOD 2019 ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Мы продолжаем принимать заявки на участие в конкурсе АРХИWOOD 2019. Подать заявку очень просто: если у вас есть реализованный проект зайдите на сайт http://premiya.arhiwood.com, заполните форму (аннотация + фотографии) и следите за ходом премии. Если у вас есть вопросы по подаче заявки - пожалуйста пишите нам на [email protected]. Мы незамедлительно ответим. Номинации 2019 года: «Загородный дом» «Общественное сооружение» «Малый объект» «Дизайн городской среды» «Арт-объект» «Интерьер» «Дерево в отделке» «Реставрация» «Предметный дизайн»

22.03.2019 Эксперт: отечественные заборы для дачи качественнее иностранных

Ежегодно десятки тысяч дачников по всей России становятся жертвами недобропорядочных компаний при заказе забора. Обмануть дачника легко: поставщики привозят забор с тонким листом, который дешевле того, что клиент заказывал. Внешне он ничем не отличаются от более надежных образцов, но служит меньше, да и качество его хромает.

13.11.2018 Отставить SALE: снижение размера средней скидки на загородном рынке

Специалисты департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY уже отмечали ряд признаков, свидетельствующих о восстановлении рынка премиальной загородной недвижимости (ценовой сегмент от 30 млн руб.). Еще одним маркером стало снижение среднего размера скидки. Если в прошлом году специалисты фиксировали среднее значение 12%, то в 2018 году средняя скидка в высоком сегменте составила 9%. Лишь в 24% случаев в 2018 году покупатели получили скидку.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12  
все новости
Rambler's Top100


Недвижимость за рубежом » Парижанин от подвала до балок

Парижанин от подвала до балок

Население Франции делится на две неравные по численности части – парижане и прочие. Парижане прочих обзывают "beaufs" (сокращение от "beaux freres", "девери"), для парижан они – в общем-то милые, но несуразные провинциалы, не знающие, что такое настоящее.


Прочие же парижан называют "parigots" (нечто вроде "парижняк") и ругают за их parisianisme, "парижанство", выражающееся в снобизме, суетливости и пижонстве. При этом, почти все "девери" лелеют мечту перебраться в Париж. Так что, естественно, хотя во французской столице имеется некоторое количество парижан-автохтонов, большинство из них – бывшие прочие.


Из чего следует разношерстность и разноцветность парижской популяции, и, соответственно, разнообразие города, при том, что собственно Париж невелик, примерно как Москва в пределах Садового кольца. Он разделен на двадцать arrondissements, округов, расположенных по спирали, от центра к периферии, и по тому, где живет кто—то, можно с большой степенью точности установить, к какому классу или социальной прослойке он принадлежит. Если адрес – 1-й, 2-й, 3-й или 4-й округа в сердцевине города – можете быть уверены, человек очень непростой: что—то купить или снять здесь практически невозможно. А уж если окна его жилья выходят на реку – значит, просто миллионер.


Если он проживает в 5-м, 6-м или 7-м аррондисманах на Левом берегу (Rive gauche) Сены – это почти наверняка состоятельный представитель свободных профессий, интеллектуал, писатель, либо человек, имеющий отношение к искусству или к индустрии моды. 15-й аррондисман (Распай и Монпарнас) – территория публики, тоже причастной к интеллектуальному труду, а также средней буржуазии. Если адрес – крайне дорогие 8-й, 16-й или 17-й аррондисманы на западе Парижа, вы имеете дело с бизнесменом, крупным чиновником или состоятельным наследником. То же касается обитателей ближних западных пригородов Нейи и Булонь.


В соседнем, расположенном севернее пригороде Леваллуа-Перре, наблюдается концентрация рекламщиков и деятелей коммуникационного бизнеса. Холмистый 18-й аррондисман (Монмартр) – обиталище малочисленных исконных и уже почти реликтовых monmartroix, проституток, трансвеститов, драг-дилеров, арабов, африканцев, изредка художников, музыкантов и журналистов, а также многочисленных иностранцев.


Район Мarais (Болото) на Правом берегу (Rive droit), 3-й аррондисман, в XVI-XVII веках был застроен великолепными городскими дворцами (hotels particuliers) французской знати, но потом начал хиреть и к 70-м годам прошлого столетия стал трущобным. Потом его стали приводить в порядок, туда, пока он оставался сравнительно дешевым, потянулась всевозможная богема, затем начали открываться художественные галереи и модные бутики, рядышком построен был Центр Помпиду. В конце концов Болото стало очень дорогим и престижным адресом для чиновников и предпринимателей с культурными амбициями. Кроме того, здесь наблюдается наивысшая в Париже плотность гомосексуального населения.


Район Бастилии на востоке города (11-й аррондисман) еще до 70-х годов был совершенно пролетарским, его жители занимались изготовлением мебели. Но вскоре сюда устремились художники, дизайнеры и архитекторы – мебельные фабрички как нельзя лучше подходили для того, чтобы их переделать в мастерские. Сперва все было дешево, кто не успел – тот опоздал. Как всегда бывает, артистическое население постепенно начали вытеснять более состоятельные люди, превращавшие склады и фабрики в роскошные лофты, здесь построили новое здание Оперы, и большая часть 11-го аррондисмана превратилась во вполне престижный и дорогой район.
12-й, 19-й и 20-й округа на севере и востоке Парижа до сих пор остаются довольно демократическими и разношерстными, как и 13-й и 14-й на юге. Восточные пригороды Монтрей, Пантен и Пре—Сен-Жерве населены простым людом разных цветов кожи, но вот расположенный южнее Венсенн – вполне буржуазен.


Такова, вкратце, социальная география Парижа. Разумеется, на самом деле она куда сложнее и многослойнее. Кто—то, живущий в находящейся под крышей крошечной chambre de bonne (комната служанки) в квартале Сен-Жермен в 6-м округе, сильно отличается от соседа, владеющего собственным hotel particulier или просторной квартирой на первом (по-русски, на втором) этаже. А в простонародном 20-м вдруг может обнаружиться настоящая вилла. Кроме того, Париж – скрытный город. За ничем не примечательной дверью на скромной улочке может вдруг прятаться двор с заботливо возделанным садом и великолепными квартирами. Наконец, это живой город. Какие-то районы входят в моду, другие из нее выходят; что—то дешевеет, что—то дорожает (впрочем, случаи, когда в Париже что—то дешевеет, редки).


И это очень разнообразный город, населенный очень разными людьми с несхожими потребностями, возможностями и фантазиями.


Одни предпочитают жить в ближнем пригороде в собственном двух-трехэтажном домике (pavillon) с садиком. Другие – в квартире в многоэтажном доме новой постройки, со всем современным комфортом. Многие вынуждены селиться в социальных домах категории HLM (Habitation de loyer modere, "жилье с умеренной платой"), часто мало чем отличающихся от советских "хрущевок". Многочисленны те, кому по душе обитать в старинном доме в центре. Лифта нет, карабкаться надо по крутой узкой лестнице, настоящую ванную комнату оборудовать невозможно, хозяину приходится довольствоваться душевой кабинкой, зато здание построено почти пятьсот лет назад, из окон изумительный вид на крыши Парижа.


И – что весьма важно – под потолком имеются настоящие древние poutres, балки. Изъеденные древоточцем, почерневшие от многовековой копоти. Вообще, балки очень милы французам. В объявлениях о продаже или сдаче жилья внаем, если имеются старинные балки, то это непременно указывается, и наличие этого элемента интерьера повышает стоимость недвижимости. А во всех строительных магазинах обязательно торгуют фальшивыми poutres из пластмассы, которые обделенные аутентичными балками могут приклеить себе под потолок.


Размер квартиры? Конечно, в Париже можно увидеть огромные хоромы, в несколько сот метров, на двух этажах. Такая роскошь доступна очень немногим. Иностранцев часто удивляет, что даже вполне обеспеченные парижане живут в маленьких квартирках. Но дело в том, что истинный parigot (даже если он переселился в "Город Света" откуда-то, где обитают "девери") может предпочесть, при равной стоимости, маленькую квартиру с правильным адресом, красивыми окрестностями и локальной мифологией просторному, но никакому жилью.


Но что роднит все парижские жилища, от роскошного hotel particulier до квартиры в HLM, от многокомнатного барского жилья в 16-м аррондисмане до крошечной studio на пятом этаже, но с балками, в Болоте, от квартиры в суперсовременном доме до "павильона" в предместье – это обязательное наличие собственного cave, подвала. Они есть, кажется, во всех домах Парижа. Зачем? Глупый вопрос – хранить вино. На самом-то деле подвалы часто завалены всякой рухлядью, но сознание, что подвал есть, греет сердце парижанина, даже если он в вине разбирается плохо и, изменив традициям Belle France, пьет приторную "Колу". Потому что, знает он, без подвала парижанин – не парижанин.


Эрве МАРТЕН-ЛЕГУ

 

 

Источник: http://www.VsePoselki.ru
Другие статьи о загородной недвижимости
«Команда, финансы, продукт и концепция» — таков рецепт «вкусной» загородной жизни от ZS-Group

В начале осени девелоперская компания ZS-Group, известная в Подмосковье своим коттеджным поселком «Золотые Сосны», успешно стартовала с новым загородным проектом - «Клубный поселок «СОЮЗ».
Пока многие говорят о кризисе и даже закате загородного рынка недвижимости, существуют девелоперы, которые создают качественные коттеджные поселки и успешно их реализовывают. Один из ярких примеров - поселок «Золотые Сосны» от компании ZS-Group, расположенный в 80 км от МКАД по Ярославскому направлению. Начиная с 2016 года в нем продано 250 домовладений средней стоимостью более 8 млн руб. При этом в начале осени 2019 года девелопер вывел на рынок свой новый проект - «Клубный поселок «СОЮЗ». Подробности о нем ДН узнал у директора по развитию девелоперской компании ZS-Group Антона АЛИМОВА. Поговорили мы с экспертом заодно и в целом о ситуации на загородном рынке Московской области.

Больше снимем вместе

Второй год подряд рынок загородной аренды живет под девизом «Экономия, экономия и еще раз экономия», причем это справедливо для всех сегментов - от элитного до низкобюджетного. Состоятельные арендаторы теперь предпочитают снимать жилье на короткий срок, а семьи победнее - оплачивать загородные дома в складчину.

Как понять и полюбить русскую дачу?
  Девелоперы строят загородные дома, которые позволяют жить в них круглогодично. Однако покупатели не спешат покидать мегаполис. В загородные коттеджи, таунхаусы и даже квартиры в малоэтажных жилых комплексах большинство приезжает лишь в теплое время...
Загородные поселки стремятся к простоте

Еще лет 10-15 назад идеальный загородный дом был невероятных размеров и с богатой отделкой. С тех пор покупатели стали более практичными - на первое место вышла функциональность. Застройщики больше не пытаются поразить своих клиентов входными группами из мрамора с позолотой, стремясь к балансу между формой и содержанием.

Элита столкнулась с дефицитом

Дно кризиса на рынке элитной загородной недвижимости, похоже, преодолено. Во всяком случае, девелоперы чувствуют себя гораздо увереннее, чем в прошлом году, и не идут на большие уступки, как раньше. Компании пока не берутся за новые проекты, и потребители начинают ощущать дефицит качественного предложения в элитном сегменте.

Бесподрядное хозяйство

По признанию застройщиков, единственным действенным инструментом для удержания спроса на участки без подряда остается снижение цен

«Золотые сосны» — поселок высшей пробы

Концептуальный поселок клубного типа, построенный в окружении хвойного леса,  - так лаконично можно охарактеризовать поселок «Золотые сосны», расположенный в часе езды от МКАД по Ярославскому направлению.

Легенды и мифы Преображенки

Старинные московские районы, улочки, переулки у большинства ассоциируются с Арбатом, Замоскворечьем, Патриаршими прудами. Но атмосфера Москвы не ограничивается Бульварным или Садовым кольцом. ДН рассказывает о менее знаменитых московских районах, которые сохранили свое очарование до наших дней.

Лучшие коттеджные поселки Подмосковья. Загородная недвижимость