РЕКОМЕНДУЕМ
Новости
23.07.2019 Приглашаем на международный жилищный конгресс в Санкт-Петербурге

Уважаемые профессионалы рынка недвижимости!
Приглашаем вас на крупнейшее мероприятие рынка недвижимости - Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс, который состоится с 7 по 11 октября. Конгресс соберет более 4000 участников из России и 40 зарубежных стран.
В рамках Конгресса состоится свыше 400 деловых мероприятий (конференций, круглых столов, панельных дискуссий, семинаров, мастер-классов и бизнес-тренингов), прозвучит более 500 докладов. Ведущие специалисты поделятся своими знаниями и последними наработками.

16.07.2019 Выставка Open Village (27.07.2019 - 11.08.2019)

Open Village - единственная в России выставка готовых домов и обустройства загородной жизни. В одном месте вы сможете выбрать технологию, найти специалиста и ознакомиться с новыми строительными технологиями

05.06.2019 АРХИWOOD 2019 ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Мы продолжаем принимать заявки на участие в конкурсе АРХИWOOD 2019. Подать заявку очень просто: если у вас есть реализованный проект зайдите на сайт http://premiya.arhiwood.com, заполните форму (аннотация + фотографии) и следите за ходом премии. Если у вас есть вопросы по подаче заявки - пожалуйста пишите нам на [email protected]. Мы незамедлительно ответим. Номинации 2019 года: «Загородный дом» «Общественное сооружение» «Малый объект» «Дизайн городской среды» «Арт-объект» «Интерьер» «Дерево в отделке» «Реставрация» «Предметный дизайн»

22.03.2019 Эксперт: отечественные заборы для дачи качественнее иностранных

Ежегодно десятки тысяч дачников по всей России становятся жертвами недобропорядочных компаний при заказе забора. Обмануть дачника легко: поставщики привозят забор с тонким листом, который дешевле того, что клиент заказывал. Внешне он ничем не отличаются от более надежных образцов, но служит меньше, да и качество его хромает.

13.11.2018 Отставить SALE: снижение размера средней скидки на загородном рынке

Специалисты департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY уже отмечали ряд признаков, свидетельствующих о восстановлении рынка премиальной загородной недвижимости (ценовой сегмент от 30 млн руб.). Еще одним маркером стало снижение среднего размера скидки. Если в прошлом году специалисты фиксировали среднее значение 12%, то в 2018 году средняя скидка в высоком сегменте составила 9%. Лишь в 24% случаев в 2018 году покупатели получили скидку.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12  
все новости
Rambler's Top100


Недвижимость за рубежом » Недвижимость в Чехии: тенденции новой эпохи в жизни Праги

Недвижимость в Чехии: тенденции новой эпохи в жизни Праги

Жижков - квартира на пивном Монмартре

Долгие годы Чехия готовилась к вступлению в ЕС. Если точнее, то процесс этот растянулся на целое десятилетие. И вот месяц назад страна наконец-то вышла на финишную прямую. Местные СМИ и простые граждане заняты обсуждением грядущего роста цен и тем, что будет твориться на государственных границах в мае (исчезнут ли таможни или еще какое-то время будут функционировать?). А вот коммерсантов, инвесторов и иностранных покупателей жилья больше волнуют налоговые изменения.

Евросоюз, как известно, предъявляет к новым членам жесткие требования по соответствию местных налогов общеевропейским требованиям. И Чехии, как долго она этот вопрос ни оттягивала, пришлось уступить. Кое-какие ключевые ставки, касающиеся недвижимости, были скорректированы уже с 1 января. Большая их часть касается крупных инвесторов и арендаторов офисных помещений, но есть кое-что для «частников». На этот раз изменения приятные: налог на передачу прав собственности на землю снизился с 5% до 3%. Об уменьшении стало известно уже давно, и многие покупатели специально откладывали покупку до нового года.

Однако в мае грядет самое удручающее чехов изменение – коррекция НДС в сфере недвижимости. В частности, более чем в 4 раза возрастает налог на покупку земли под строительство. Речь идет не о застройке под личные нужды, а о коммерческой – с целью последующей реализации. Отличать одно от другого государство собирается по срокам: если жилье перепродается спустя более 5 лет после возведения, то это застройка частная. Иначе – сделка будет облагаться налогом по новой ставке НДС в размере 22%. Ныне действующая (до 1 мая 2004 года) составляет всего 5%. Характерно, что в некоторых странах ЕС аналогичный НДС меньше, чем новый чешский. Например, в Испании он составляет 16%, в Нидерландах – 19%, во Франции –19,6%.

Хотя неприятность касается прежде всего застройщиков, очевидно, что свои увеличившиеся расходы они компенсируют за счет конечного покупателя. Некоторые эксперты предсказывают, что активность на строительном рынке снизится. Для многих чехов и даже россиян возведение под Прагой коттеджей на продажу было в последние годы приоритетным способом вложения свободных средств. При удачном стечении обстоятельств самым предприимчивым инвесторам удавалось заработать таким способом до 100% годовых. Их-то новый НДС и затронет прежде всего. Впрочем, дополнительные фискальные расходы вполне могут быть скомпенсированы подорожанием земли. НДС на покупку участка вырос на 17%, а цена сотки на рынке поднимается на 15-30% в год. Запасы роста у чешской земли еще есть, поскольку уровня соседних Австрии и Германии страна еще не достигла. Так что, пессимистические прогнозы все-таки вряд ли оправдаются, и малый бизнес на коттеджах будет благополучно процветать и дальше. Не говоря уже о большом.

Даже будучи вне границ ЕС, Чехия завоевала у корпораций и предпринимателей Западной Европы репутацию весьма привлекательного для ведения бизнеса места. По ежегодным опросам руководителей 500 европейских компаний, ее столица Прага прочно занимает 16-17 позиции в списке городов с наиболее благоприятным деловым климатом. В этом смысле главный город Чехии обгоняет такие европейские центры как Гамбург, Стокгольм, Вена, Рим, не говоря уже о Москве, Хельсинки и Афинах. При опросах учитываются не только величина налогов, но и качество инфраструктуры, квалификация рабочей силы, привлекательный имидж города, дороговизна офисных и коммерческих площадей. Что касается последнего, то самая дорогая улица Праги – На Пршикопе (Na Prikope)– в мировом соревновании арендных ставок на торговые помещения держится в конце второй десятки. По состоянию на ноябрь 2003 г. арендовать здесь магазин стоило 1.680 евро за 1квадратный метр в год. Для сравнения, в московском ценовом эпицентре – на Манежной площади – этот показатель составляет в полтора раза больше (2.612 евро/кв.м/год). А на Гинза, в сердце самого дорогого города мира Токио – 1.849 евро/кв.м/год. (По данным Cushman & Wakefield Healey & Baker).

Иностранцы, приезжающие сюда учиться, работать, инвестировать средства или просто вести богемный образ жизни, невольно меняют лицо этого города. Некоторые кварталы, прежде считавшиеся у чехов непрестижными и непривлекательными, благодаря им постепенно меняют свой статус. Примером такого рода может служить район Жижков (Zizkov, Прага 3). До революции его называли пражским Монмартром, здесь была сосредоточена артистическая и художественная жизнь. Однако с приходом социализма почти треть древних жижковских зданий была снесена, а на их месте стали строить уродливое «народное» жилье.

В результате, в 90-х англоязычные справочники характеризовали Жижков как непривлекательный район с самым ветхим в Праге жилым фондом. Популярный российский путеводитель «Афиша» также описывает его как «пролетарский и цыганский». Однако Жижков непосредственно примыкает к элитному району Винограды. Он расположен очень близко к центру, здесь есть метро и разветвленная сеть трамвайных линий, а стоимость аренды жилья и офисов относительно невысока. Поэтому некоторые западные компании не боятся плохой репутации Жижкова и открывают здесь свои представительства. Европейские и американские студенты полюбили Жижков за обилие самых дешевых в городе пивных и за международную тусовку. (Как сообщает Radio Praha, по плотности «паб/квадратный метр» район занимает первое место в мире: 300 баров на 649 га). В результате местный рабочий класс все больше разбавляется западной и чешской молодежью, арендующей тут квартиры, и Жижков вновь стал модным местом.

Как это часто бывало в другие эпохи и в других странах, вслед за богемой пришли обладатели больших денег. Делая ставку на близость к центру, многие иностранцы покупают тут квартиры, чтобы со временам, когда район преобразится, продать дороже. Особенно это касается его западной части, граничащей с респектабельной Прагой 2. Уже сейчас идет процесс «вымывания» отсюда низкодоходных слоев населения. Некоторые риэлторы прогнозируют, что в будущем Жижков повторит историю нью-йоркского Гринвич Виллидж и станет элитным, сопоставимым по ценам с Виноградами. Сейчас купить здесь 3-комнатную квартиру (90-100 кв.м. 10 минут до центра) можно за 80.000-130.000 евро в зависимости от возраста дома и качества ремонта. 30-метровое ателье обойдется порядка 30.000 евро.

Пока на долю иностранцев приходится лишь 1% всех сделок купли-продажи жилья в Чехии. Однако их число несомненно увеличится после вступления страны в ЕС через два месяца, и особенно после 2008 года, когда под давлением Евросоюза Чехия снимет запрет на продажу собственности и земли иностранным физическим лицам. Пока что многих граждан западных стран сдерживает необходимость регистрировать тут фирму (ООО, или s.r.o. по-чешски) для оформления недвижимости на юридическое лицо. Для россиян же, большинство из которых и так намерены заниматься здесь бизнесом, это не является препятствием. К тому же для фирм, занятых спекуляциями на недвижимости, в этом году также есть хорошая новость. Налог на прирост капитала при перепродаже жилья в наступившем году снижается с 31% до 28%.

Александр ЛИСИЦИН
(02/2004)

Источник: http://www.VsePoselki.ru
Другие статьи о загородной недвижимости
«Команда, финансы, продукт и концепция» — таков рецепт «вкусной» загородной жизни от ZS-Group

В начале осени девелоперская компания ZS-Group, известная в Подмосковье своим коттеджным поселком «Золотые Сосны», успешно стартовала с новым загородным проектом - «Клубный поселок «СОЮЗ».
Пока многие говорят о кризисе и даже закате загородного рынка недвижимости, существуют девелоперы, которые создают качественные коттеджные поселки и успешно их реализовывают. Один из ярких примеров - поселок «Золотые Сосны» от компании ZS-Group, расположенный в 80 км от МКАД по Ярославскому направлению. Начиная с 2016 года в нем продано 250 домовладений средней стоимостью более 8 млн руб. При этом в начале осени 2019 года девелопер вывел на рынок свой новый проект - «Клубный поселок «СОЮЗ». Подробности о нем ДН узнал у директора по развитию девелоперской компании ZS-Group Антона АЛИМОВА. Поговорили мы с экспертом заодно и в целом о ситуации на загородном рынке Московской области.

Больше снимем вместе

Второй год подряд рынок загородной аренды живет под девизом «Экономия, экономия и еще раз экономия», причем это справедливо для всех сегментов - от элитного до низкобюджетного. Состоятельные арендаторы теперь предпочитают снимать жилье на короткий срок, а семьи победнее - оплачивать загородные дома в складчину.

Как понять и полюбить русскую дачу?
  Девелоперы строят загородные дома, которые позволяют жить в них круглогодично. Однако покупатели не спешат покидать мегаполис. В загородные коттеджи, таунхаусы и даже квартиры в малоэтажных жилых комплексах большинство приезжает лишь в теплое время...
Загородные поселки стремятся к простоте

Еще лет 10-15 назад идеальный загородный дом был невероятных размеров и с богатой отделкой. С тех пор покупатели стали более практичными - на первое место вышла функциональность. Застройщики больше не пытаются поразить своих клиентов входными группами из мрамора с позолотой, стремясь к балансу между формой и содержанием.

Элита столкнулась с дефицитом

Дно кризиса на рынке элитной загородной недвижимости, похоже, преодолено. Во всяком случае, девелоперы чувствуют себя гораздо увереннее, чем в прошлом году, и не идут на большие уступки, как раньше. Компании пока не берутся за новые проекты, и потребители начинают ощущать дефицит качественного предложения в элитном сегменте.

Бесподрядное хозяйство

По признанию застройщиков, единственным действенным инструментом для удержания спроса на участки без подряда остается снижение цен

«Золотые сосны» — поселок высшей пробы

Концептуальный поселок клубного типа, построенный в окружении хвойного леса,  - так лаконично можно охарактеризовать поселок «Золотые сосны», расположенный в часе езды от МКАД по Ярославскому направлению.

Легенды и мифы Преображенки

Старинные московские районы, улочки, переулки у большинства ассоциируются с Арбатом, Замоскворечьем, Патриаршими прудами. Но атмосфера Москвы не ограничивается Бульварным или Садовым кольцом. ДН рассказывает о менее знаменитых московских районах, которые сохранили свое очарование до наших дней.

Лучшие коттеджные поселки Подмосковья. Загородная недвижимость